Jahr 1949

 

 

TShirt für den Jahrgang 1949

 

 

 

Geschenke für den Jahrgang 1949

 

 

Zum 60. Geburtstag!

 

Ihre Geschenkidee! Original-Zeitungen und Jahrgangsweine 1900 - 2006

 

Mächtige 1949

Die Staatsoberhäupter und Regierungschefs 1949
der wichtigsten Länder

 

Deutschland

    Militärgouverneure:
    Amerikanische Besatzungszone: General Lucius D. Clay (1947–1949)
    Britische Besatzungszone: General Brian Robertson (1947–1949)
    Französische Besatzungszone: General Pierre Koenig (1945–1949)
    Sowjetische Besatzungszone: Marschall Wassili Sokolowski (1946–März 1949), Marschall Wassili Tschikow (März–Oktober 1949)

Bundesrepublik Deutschland

    Staatsoberhaupt: (amtierend) Karl Arnold (7. September–12. September 1949)
    Bundespräsident Theodor Heuss (12. September 1949–1959)
    Regierungschef: Bundeskanzler Konrad Adenauer (15. September 1949–1963)

Deutsche Demokratische Republik

    Staatsoberhaupt: Präsident Wilhelm Pieck (7. Oktober 1949–1960)
    Regierungschef: Ministerpräsident Otto Grotewohl (7. Oktober 1949–1964)

Frankreich

    Staatsoberhaupt: Präsident Vincent Auriol (1947–1954)
    Regierungschef:
    Präsident des Ministerrats Henri Queuille (1948–28. Oktober 1949)
    Präsident des Ministerrats Georges Bidault (28. Oktober 1949–1950)

Italien

    Staatsoberhaupt: (provisorisch) Enrico De Nicola (1946–1948)
    Regierungschef: Präsident des Ministerrats Alcide De Gasperi (1945–1953)

Vereinigte Staaten von Amerika

    Staats- und Regierungschef:
    Präsident Harry S. Truman (1945–1953)

Niederlande

    Staatsoberhaupt: Königin Juliana (04. September 1948–1980)
    Regierungschef: Ministerpräsident Willem Drees (07. August 1948–1958)

Österreich

    Staatsoberhaupt: Bundespräsident Dr. Karl Renner (1945–1950)
    Regierungschef: Bundeskanzler Leopold Figl (1945–1953)

Schweden

    Staatsoberhaupt: König Gustav V. (1907–1950)
    Regierungschef: Ministerpräsident Tage Erlander (1946–1969)

Schweiz

    Bundespräsident: Ernst Nobs
    Bundesrat: Enrico Celio, Philipp Etter, Karl Kobelt, Ernst Nobs, Max Petitpierre, Rodolphe Rubattel, Eduard von Steiger

Sowjetunion

    Staatsoberhaupt: Vorsitzender des Präsidiums des obersten Sowjets Nikolai Schwernik (1946–1953)
    Regierungschef: Vorsitzender des Ministerrats Josef Stalin (1941–1953)

Spanien

    Staats- und Regierungschef: General Francisco Franco (1939–1975)

Vatikanstadt

    Staatsoberhaupt:
    Papst Pius XII. (1939–1958)

Vereinigtes Königreich

    Staatsoberhaupt: König Georg VI. (1936–1952)
    Regierungschef: Premierminister Earl Clement Attlee (1945–1951)

China

    Staatsoberhaupt:
    Präsident Chiang Kai-shek (1943–21. Januar 1949)
    (amtierend) Vizepräsident Li Zongren (21. Januar–1. Oktober 1949)
    Vorsitzender des Zentralrats der Volksregierung Mao Zedong (1. Oktober 1949–1959)
    Regierungschef:
    Vorsitzender des Exekutiv-Yuans Sun Ke (1948–12. März 1949)
    Vorsitzender des Exekutiv-Yuans He Yingqin (12. März–3. Juni 1949)
    Vorsitzender des Exekutiv-Yuans Yen Hsi-shan (3. Juni–1. Oktober 1949)
    Premier Zhou Enlai (1. Oktober 1949–1976)

Japan

    Staatsoberhaupt: Kaiser Hirohito (1926–1989)
    Regierungschef: Ministerpräsident Yoshida Shigeru (15. Oktober 1948–1954)

Ägypten

    Staatsoberhaupt: König Faruq (1936–1952)
    Regierungschef:
    Ministerpräsident Ibrahim Abdel Hadi Pascha (1948–26. Juli 1949)
    Ministerpräsident Hussein Sirri Pascha (26. Juli 1949–1950)

Kanada

    Staatsoberhaupt: König Georg VI. (1936–1952)
    Generalgouverneur: Harold Alexander, 1. Viscount Alexander of Tunis (1946–1952)
    Regierungschef: Premierminister Louis Saint-Laurent (1948–1957)

Israel

    Staatsoberhaupt: Präsident Chaim Weizmann (16. Mai 1948–1952)

 

Mächtige Jahr 1948
[Home] [Impressum]

Jahr 1958 - Jahr 1959 - Jahr 1960 - Jahr 1961 - Jahr 1962
Jahr 1963 - Jahr 1964 - Jahr 1965 - Jahr 1966 - Jahr 1967

Das Jahr 1949 als eBook

Mächtige Jahr 1950
Jahr 1949

 

 

Anzeige:
Geburtstagsreden für den
Jahrgang 1949